UNAM · ciclos escolares 2000-2001 a 2025-2026

Los planteles de la UNAM

Ciudad Universitaria, las cinco FES, las escuelas nacionales, los institutos: cuánta gente estudia, entra, egresa y se titula en cada uno.

clic en un rectángulo de cualquiera de los dos y el otro se reacomoda para mostrar lo que hay dentro · otro clic lo suelta
Planteles, todas las carreras, 2025-2026 · el área es matrícula
Ciudad Universitaria58.5%Facultad de EstudiosSuperiores Acatlán8.8%Facultad de EstudiosSuperiores Aragón7.9%Facultad deEstudiosSuperioresIztacala6.9%Facultad deEstudiosSuperioresCuautitlán6.3%Facultad deEstudiosSuperioresZaragoza5%FacultaddeEnfermería…
Carreras y posgrados, todos los planteles, 2025-2026 · el área es matrícula
Licenciatura enDerecho11.1%Licenciatura enMédico Cirujano6.3%Programa ÚnicodeEspecialidadesMédicas5.8%Licenciaturaen Psicología5.5%Licenciaturaen Economía3.8%Licenciaturaen Contaduría3.7%LicenciaturaenArquitectura3.5%LicenciaturaenAdministración3.2%LicenciaturaenCirujanoDentista2.8%LicenciaturaenRelacionesInternacionalesLicenciaturaenMedicinaVeterinaria…LicenciaturaenBiologíaLicenciaturaenPedagogíaLicenciaturaenEnfermeríaLicenciaturaenQuímica…LicenciaturaenCiencias…LicenciaturaenIngeniería…LicenciaturaenDiseño y…LicenciaturaenIngeniería…Licenciaturaen…Licenciaturaen…Licenciaturaen…Licenciaturaen…Licenciatura…Otros (286)17.1%
Planteles, 2025-2026: la tabla completa
PlanteleMatrícula ↓MujeresHombresNuevo ingresoEgresoTitulaciónLugaresSolicitudesProgramas
Ciudad Universitaria154,96480,59274,37237,34427,84321,06437,36778,423305
Facultad de Estudios Superiores Acatlán23,39911,34112,0585,1393,3103,5225,16211,10368
Facultad de Estudios Superiores Aragón21,0118,93212,0794,5923,4582,9584,59215,25732
Facultad de Estudios Superiores Iztacala18,22812,1396,0894,4402,9532,1904,44016,78331
Facultad de Estudios Superiores Cuautitlán16,5568,0578,4993,5152,1432,2403,5159,43736
Facultad de Estudios Superiores Zaragoza13,2778,2834,9943,0282,2152,2973,02816,21828
Facultad de Enfermería y Obstetricia4,4363,2641,1721,5878938281,5873,76925
Escuela Nacional de Artes Plásticas3,7562,77698095484184995495411
Escuela Nacional de Estudios Superiores Unidad Morelia1,36578558033125320543461837
Escuela Nacional de Estudios Superiores, Unidad León1,1997714284281962084791,91927
Escuela Nacional de Música68724744014914610916329112
Escuela Nacional de Estudios Superiores, Unidad Juriquilla633328305254102352822549
Escuela Nacional de Lenguas, Lingüística y Traducción56341714610075531006076
Escuela Nacional de Ciencias de la Tierra5612702911697501692233
Escuela Nacional de Estudios Superiores Unidad Mérida4162541627185211031429
Instituto de Investigaciones en Matemáticas Aplicadas y en Sistemas36368295170877917017013
Escuela Nacional de Ciencias Forenses23917168540054541
Instituto de Ingeniería20871137775959777718
Instituto de Biotecnología1911127953737353534
Instituto de Química1704412655454555553
Instituto de Investigaciones Biomédicas165848167393967677
Instituto de Fisiología Celular149747546484846465
Instituto de Física1482312560515160605
Instituto de Investigaciones en Materiales123517249353549496
Instituto de Biología120675344323244443
Instituto de Neurobiología114575735333335354
Instituto de Matemáticas109199056303056562
Instituto de Energías Renovables1074364244038242414
Centro de Nanociencias y Nanotecnología105327333312233336
Instituto de Ciencias Nucleares105159031222231317
Escuela Nacional de Artes Cinematográficas10358451514815154
Instituto de Astronomía97395843272743434
Instituto de Geología97494835252535354
Instituto de Geofísica92375544353544444
Instituto de Ciencias del Mar y Limnología89553424515124245
Instituto de Ecología87424528555528285
Instituto de Geografía76423434151534344
Centro de Ciencias Genómicas de la Universidad Nacional Autónoma de México75403514222314144
Instituto de Investigaciones Económicas62164620252520205
Instituto de Investigaciones Jurídicas59283113101013131
Centro de Ciencias Matemáticas55114471616774
Centro de Física Aplicada y Tecnología Avanzada52223017162217173
Instituto de Investigaciones Antropológicas523022166616164
Centro Peninsular en Humanidades y Ciencias Sociales503218374437376
Instituto de Ciencias Aplicadas y Tecnología491138191818191911
Centro de Geociencias44143017101017172
Instituto de Ciencias de la Atmósfera y Cambio Climático37191818101018182
Centro de Investigaciones en Geografía Ambiental361521182218182
Instituto de Radioastronomía y Astrofísica33161791111992
Instituto de Investigaciones en Ecosistemas y Sustentabilidad2820811131311115
Instituto de Ciencias Físicas24321104410103
Centro de Investigaciones Interdisciplinarias en Ciencias y Humanidades20128655665
Centro de Investigaciones sobre América Latina y el Caribe19136555552
Centro Regional de Investigaciones Multidisciplinarias141401211121211
Instituto de Investigaciones Estéticas13103106610102
Centro de Investigaciones Multidisciplinarias sobre Chiapas y la Frontera Sur1082500552
Instituto de Investigaciones Sociales422100114
Instituto de Investigaciones Filológicas321322333
Centro de Investigaciones y Estudios de Género000000003
Instituto de Investigaciones Bibliotecológicas y de la Información000000003
Instituto de Investigaciones sobre la Universidad y la Educación000000002
61 de 61 · nombre original al pasar el cursor
Datos del Anuario Estadístico de Educación Superior (ANUIES), derechos reservados por la ANUIES. Las citas de cada gráfico, el método de descarga y su verificación están en el repositorio del observatorio.